Questo weekend Fox Sports e Sky Sport trasmetteranno 44 partite di cui 7 di Liga, 6 di Premier League, 6 di Bundesliga, 10 di Serie A, 2 di Ligue 1, 12 di Serie B e 1 di Coupe de la Ligue.
Il programma sportivo di questo weekend:
Venerdì 10 Aprile
Ore 20:30
Ligue 1: Caen vs Monaco
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Riccardo Mancini e Fabrizio Ravanelli
Ore 20:30
Bundesliga: Hannover 96 vs Hertha Berlino
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 2 HD (can. 205-252)
Telecronaca: Massimo Marianella
Ore 20:30
Serie B: Vicenza vs Avellino
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
in free-vision per gli abbonati al pacchetto Sport e/o Calcio
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482515
Telecronista: Daniele Barone - Commento Tecnico: Devis Mangia
Bordocampo ed interviste: Marina Presello
Sabato 11 Aprile
Ore 13:45
Premier League: Swansea City vs Everton
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Emanuele Corazzi
Ore 15:00
Diretta Gol Serie B
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
in free-vision per gli abbonati al pacchetto Sport e/o Calcio
codice Sky Primafila PPV Calcio - 979797
Ore 15:00
Serie B: Brescia vs Bologna
diretta su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482526
Telecronista: Riccardo Trevisani
Ore 15:00
Serie B: Frosinone vs Pescara
diretta su Sky Calcio 4 HD (canale 254)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482571
Telecronista: Massimo Tecca
Ore 15:00
Serie B: Catania vs Trapani
diretta su Sky Calcio 5 HD (canale 255)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482593
Telecronista: Antonio Nucera
Ore 15:00
Serie B: Bari vs Crotone
diretta su Sky Calcio 6 HD (canale 256)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482548
Telecronista: Riccardo Gentile
Ore 15:00
Serie B: Pro Vercelli vs Livorno
diretta su Sky Calcio 7 HD (canale 257)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482560
Telecronista: Davide Polizzi
Ore 15:00
Serie B: Cittadella vs Carpi
diretta su Sky Calcio 9 (canale 259)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482537
Telecronista: Gaia Brunelli
Ore 15:00
Serie B: Spezia vs Ternana
diretta su Sky Calcio 10 (canale 260)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482582
Telecronista: Valerio Spina
Ore 15:00
Serie B: Modena vs Virtus Entella
diretta su Sky Calcio 11 (canale 261)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482617
Telecronista: Stefano Locatelli
Ore 15:00
Serie B: Virtus Lanciano vs Latina
diretta su Sky Calcio 12 (canale 262)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482559
Telecronista: Raimondo Bovone
Ore 15:30
Bundesliga: Bayern Monaco vs Eintracht Francoforte
diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 (can. 203-252)
Telecronaca: Pietro Nicolodi
Ore 15:30
Bundesliga: Borussia Mönchengladbach vs Borussia Dortmund
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (can. 205)
Telecronaca: Massimo Marianella
Ore 16:00
Liga: Real Madrid vs Eibar
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Daniele Caiola
Ore 16:00
Premier League: Tottenham Hotspur vs Aston Villa
diretta su Fox Sports 2 HD (Sky canale 213) e Fox Sports Plus (Mediaset Premium canale 383)
Telecronaca: Nicola Roggero
Ore 17:30
Sky Calcio Studio
diretta su Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 2 HD (can. 205-251-252)
dalle ore 19:45 anche su Sky Sport 1 HD (can. 201)
Conduce: Marco Cattaneo – In Studio: Giancarlo Marocchi, Daniele Adani e Alessandro Costacurta
Ore 18:00
Diretta Gol Serie A
diretta su Sky SuperCalcio HD (canale 205)
Ore 18:00
Serie A: Parma vs Juventus
diretta su Sky Calcio 1 HD (can. 251)
Telecronaca: Maurizio Compagnoni - Commento: Massimo Mauro
Bordocampo ed interviste: Alessandro Alciato e Francesco Cosatti
Secondo audio: telecronaca tifoso Juventus
Ore 18:00
Serie A: Genoa vs Cagliari
diretta su Sky Calcio 2 HD (can. 252)
Telecronaca: Gianluca Di Marzio - Commento: Carlo Onofri
Bordocampo ed interviste: Riccardo Re
Ore 18:00
Liga: Málaga vs Atlético Madrid
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Andrea Calogero
Ore 18:30
Bundesliga: Amburgo vs Wolfsburg
diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 3 HD (can.203 - 253)
Telecronaca: Federico Zanon
Ore 18:30
Premier League: Burnley vs Arsenal
diretta su Fox Sports 2 HD (Sky canale 213) e Fox Sports Plus (Mediaset Premium canale 383)
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Ore 20:00
Liga: Siviglia vs Barcellona
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Stefano Borghi
Ore 20:45
Serie A: Hellas Verona vs Inter
diretta su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-205-251)
Telecronaca: Federico Zancan - Commento: Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni
Secondo audio: telecronaca tifoso Inter
Ore 21:00
Coupe de la Ligue: Bastia vs Paris Saint Germain
diretta su Fox Sports 2 HD (Sky canale 213) e Fox Sports Plus (Mediaset Premium canale 383)
secondo tempo dalle 22.00 in diretta anche su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Riccardo Mancini e Fabrizio Ravanelli
Domenica 12 Aprile
Ore 12:00
Liga: Getafe vs Villarreal
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Andrea Calogero
Ore 12:00
Benedetta Domenica
diretta su Sky Sport 1 HD e Canali Calcio delle partite (can. 201, 25x)
Conduce: Alessandro Mamoli e Cristiana Buonamano - In studio: Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis e Andrea Zorzi
Ore 12:30
Serie A: Cesena vs Chievo Verona -
ESCLUSIVA SKY
diretta su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (can. 205-251)
Telecronaca: Antonio Nucera - Commento: Devis Mangia
Bordocampo ed interviste: Angelo Mangiante
Ore 14:30
Premier League: Queens Park Rangers vs Chelsea
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Nicola Roggero
Ore 15:00
Diretta Gol Serie A
diretta su Sky SuperCalcio HD (canale 205)
Ore 15:00
Serie A: Napoli vs Fiorentina
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (canale 201-251)
Telecronaca: Riccardo Gentile – Commento: Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Vanessa Leonardi
Secondo audio: telecronaca tifoso Napoli
Ore 15:00
Serie A: Torino vs Roma
diretta su Sky Calcio 2 HD (canale 252)
Telecronaca: Dario Massara – Commento: Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Paolo Aghemo e Paolo Assogna
Secondo audio: telecronaca tifoso Roma
Ore 15:00
Serie A: Lazio vs Empoli
diretta su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Massimo Tecca – Commento: Giancarlo Marocchi
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci e Manuele Baiocchini
Secondo audio: telecronaca tifoso Lazio
Ore 15:00
Serie A: Udinese vs Palermo
diretta su Sky Calcio 4 HD (canale 254)
Telecronaca: Andrea Marinozzi – Commento: Carlo Muraro
Bordocampo ed interviste: Marina Presello
Ore 15:00
Serie A: Atalanta vs Sassuolo
diretta su Sky Calcio 5 HD (canale 255)
Telecronaca: Davide Polizzi – Commento: Renato Zaccarelli
Bordocampo ed interviste: Matteo Barzaghi
Ore 15:30
Bundesliga: Colonia vs Hoffenheim
diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 7 HD (can. 203-257)
Telecronaca: Massimo Marianella
Ore 17:00
Premier League: Manchester United vs Manchester City
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Paolo Ciarravano e Paolo Di Canio
Ore 17:00
Liga: Espanyol vs Athletic Bilbao
diretta su Fox Sports 2 HD (Sky canale 213) e Fox Sports Plus (Mediaset Premium canale 383)
Telecronaca: Marco Frisoli
Ore 17:00
Sky Calcio Show
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Conduce: Ilaria D'Amico - In studio: Gianluca Di Marzio, Massimo Mauro, Luca Marchegiani e Stefano De Grandis
Ore 17:30
Bundesliga: Stoccarda vs Werder Brema
diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 7 HD (can. 203-257)
Telecronaca: Pietro Nicolodi
Ore 19:00
Liga: Real Sociedad vs Deportivo La Coruña
diretta su Fox Sports 2 HD (Sky canale 213) e Fox Sports Plus (Mediaset Premium canale 383)
Telecronaca: Gabriele Giustiniani
Ore 19:45
Sky Calcio Show
diretta su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-205-251)
Conduce: Ilaria D'Amico - In studio: Giorgio Porrà, Zvonimir Boban, Massimo Mauro e Luca Marchegiani
Ore 20:45
Serie A: Milan vs Sampdoria
diretta su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-205-251)
Telecronaca: Riccardo Trevisani – Commento: Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Marco Nosotti e Peppe Di Stefano
Secondo audio: telecronaca tifoso Milan
Ore 21:00
Ligue 1: Bordeaux vs Olympique Marsiglia
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Riccardo Mancini
Lunedì 13 Aprile
Ore 20:30
Liga: Valencia vs Levante
diretta su Fox Sports 2 HD (Sky canale 213) e Fox Sports Plus (Mediaset Premium canale 383)
Telecronaca: Giulia Mizzoni
Ore 20:30
Serie B: Perugia vs Varese
diretta su Sky Calcio 1 HD (canale 251)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482606
Telecronista: Daniele Barone
Ore 21:00
Premier League: Liverpool vs Newcastle United
diretta su Fox Sports (Sky canale 206, Mediaset Premium canale 382)
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Martedì 14 Aprile
Ore 18:00
Serie B: Frosinone vs Latina
diretta su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
codice Sky Primafila PPV Calcio - 482957
Telecronista: Antonio Nucera
[Modificato da possum jenkins 19/04/2015 22:18]